
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ সিরিয়ান-তুরস্ক সীমান্তের কাছাকাছি মিনবিক শহরে আইএস এর সঙ্গে এক সংঘর্ষে নিহত হয়েছেন আসিয়া রামাজান আন্তর যিনি ‘কুর্দিশ অ্যাঞ্জেলিনা জোলি’ নামেই সমধিক পরিচিত। আইএস এর সঙ্গে যুদ্ধে তিনি নিহত হয়েছেন বলে এক প্রতিবেদনে জানানো হয়।
এই সীমান্তে সম্প্রতি আইএস তার কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করেছে। 'উই ওয়ান্ট ফ্রিডম ফর কুর্দিস্তান' নামের এক ফেসবুক পেইজে এই প্রিয়মুখের মৃত্যুর খবর জানিয়ে দেওয়া হয়। গত ৩১ আগস্ট তারিখে ২২ বছর বয়সী এই যোদ্ধার মৃত্যু ঘটেছে।
সেখানে বলা হয়, 'মিনবিক শহরের কাছে আইএস এর সঙ্গে যুদ্ধে শহীদ হয়েছেন তিনি।'
ফেসবুকে যারা মন্তব্য করেছেন তারা সবাই আন্তরকে একজন 'বীরাঙ্গনা' ও 'শহীদ' হিসাবে তুলে ধরেন।
উল্লেখ্য, আসিয়া রামাজান আন্তরের জন্ম হয় কামিশলিতে। উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার একটি শহর যা তুরস্ক-সিরিয়ার সীমান্তবর্তী। কুর্দিশ মিলিটারি অর্গানাইজেশনের 'ওমেনস প্রোটেকশন ইউনিটস' এ ২০০৪ সালে যোগ দেন তিনি। আইএস এর বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি যুদ্ধে অংশ নিয়েছেন তিনি। সংস্থাটি ওয়াইপিজে নামে পরিচিত। এটি নারী যোদ্ধাদের নিয়ে গঠিত হয়েছে। এরা সিরিয়ান রিজিয়ন অব কুর্দিস্তানের আর্মড ফোর্স হিসাবে আত্মপ্রকাশ করে।