News71.com
 International
 08 Sep 16, 11:45 AM
 393           
 0
 08 Sep 16, 11:45 AM

দিল্লির সরকারি স্কুলের ৭৪% শিক্ষার্থী বই পড়তে পারে না ।।

দিল্লির সরকারি স্কুলের ৭৪% শিক্ষার্থী বই পড়তে পারে না ।।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের দিল্লির সরকারি স্কুলের বেহাল শিক্ষাব্যবস্থার ছবি তুলে ধরেছেন রাজ্যেরই উপ-মুখ্যমন্ত্রী মনীশ সিসোডিয়া। তিনি বলেছেন, রাজ্যের সরকারি স্কুলের ৭৪ শতাংশ শিক্ষার্থীই বই পড়তে পারে না। এই বিষয়ে অবিলম্বে পদক্ষেপ নিতে তিনি শিক্ষকদের আহ্বান করেছেন।

তিনি বলেছেন, আমি জেনে অবাক হয়েছি যে দিল্লির স্কুলের তিন-চতুর্থাংশ ছেলেমেয়ে নিজের পাঠ্য বইটুকু উচ্চারণ করে পড়তে পারে না। আর এই ব্যাপারে শিক্ষকদের দায়িত্ব নিয়ে কাজ করতে বলেছি। আমাদেরই দায়িত্ব নিয়ে ছেলেমেয়েদের একাজে সাহায্য করতে হবে বলে শিক্ষক দিবসের এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেছেন, বিদ্যালয়ের বাইরে ছাত্রছাত্রীদের জন্য সবসময় অনুকূল পরিস্থিতি থাকে না। মানুষ জাতি, ধর্মের ভিত্তিতে লড়াইয়ে নেমে পড়ে। আমাদের ছাত্রছাত্রীরা যাতে এসবের ঊর্ধ্বে উঠে তাদের কাজটা ঠিকঠাক করে সেটা আমাদেরই নিশ্চিত করতে হবে। আমরা সেরা চিকিৎসক, ইঞ্জিনিয়ার তৈরি করে চলেছি, কিন্ত মানুষ তৈরি করতে পারছি না। এই বিষয়ে সকলকে এগিয়ে এসে যোগদানের কথাও বলেছেন তিনি।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন