News71.com
 International
 28 Aug 16, 05:52 PM
 325           
 0
 28 Aug 16, 05:52 PM

বিশ্বের প্রবীণতম মানুষের সন্ধান মিলল ইন্দোনেশিয়ায়

বিশ্বের প্রবীণতম মানুষের সন্ধান মিলল ইন্দোনেশিয়ায়

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইন্দোনেশিয়ার জাভায় খোঁজ মিলল বিশ্বের প্রবীণতম ব্যক্তির। তার নাম মাবাহ্ গোথো। তার আত্মীয়রা দাবী করেছেন, ওই বৃদ্ধের বয়স ১৪৫ বছর। তাদের এই দাবি প্রমাণ করতে সরকারি নথিও পেশ করেছেন তারা। আর এমনটাই হলে মাবাহ্ই হবেন বিশ্বের প্রবীণতম ব্যক্তি।

আর এর আগে সব থেকে বেশি দিন বাঁচার রেকর্ড ছিল ফরাসি মহিলা জিন ক্লামেঁটের। বিগত ১৯৯৭ সালে ১২২ বছর বয়সে মৃত্যু হয়েছিল তার। আর তারপর থেকে একাধিক ব্যক্তি তার থেকেও বেশিদিন জীবিত বলে দাবি করলেও এর কোন নথি পেশ করতে পারেননি কেউ।

ইন্দোনেশিয়ার জাভার সারগেন প্রদেশের বাসিন্দা মাবাহ্-র পেশ করা সরকারি নথি বলছে, তার জন্ম ১৮৭০ সালের ৩১ ডিসেম্বর। তারা ছিলেন ১০ ভাইবোন। কিন্তু তাদের কেউই বেঁচে নেই। আর মৃত্যু হয়েছে ৪ স্ত্রীরও। স্বজন বলতে এখন নাতি-নাতনি, তাদের ছেলেপুলে ও তাদের ছেলেপুলেরা ছাড়া আর কেউ নাই।

এই বৃদ্ধ দৃষ্টিশক্তি হারিয়েছেন অনেক আগে। তার সারা দিনটা কাটে রেডিও শুনে। আর তাকে প্রশ্ন করলে তিনি একটাই জবাব দেন, ‘মরতে চাই'।

বিগত ১৯৯২ সালে কবরের জন্য জমি কিনে রেখেছেন তিনি। তার পরও আড়াই দশক পার হলেও এখনও বহাল তবিয়তে জীবিত রয়েছেন তিনি। ইন্দোনেশিয়ার প্রশাসন তার পেশ করা নথি আসল বলে জানায়। এখন কোনও নিরপেক্ষ সংস্থা সেটিকে স্বীকৃতি দিলেই রেকর্ড বুকে নাম উঠবে তার।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন