আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ শিখ ধর্মের প্রবর্তক গুরু নানকের জন্মদিন উদযাপনে ভারত থেকে ২,৬০০ তীর্থযাত্রী ভারত থেকে পাকিস্তানে গিয়েছে। বাবা গুরু নানক দেব জি-র ৫৪৯তম জন্মবার্ষীকি উপলক্ষ্যে আয়োজিত ধর্মীয় এবং সাংস্কৃতিক আচার অনুষ্ঠান উদযাপনের তারা পাকিস্তান গেছেন। গুরু নানকের জন্মবার্ষিকী উদযাপনের আয়োজক পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি প্রায় শেষ। ভারত থেকে যাওয়া তীর্থযাত্রীদের গ্রুপ লিডার সরদার গুরমিত সিং বলেন, ভারতীয় তীর্থযাত্রীরা পাকিস্তান গিয়েছেন মূলত ভালোবাসা, শান্তি, বন্ধুত্ব এবং ঐকতান এর বার্তা নিয়ে।
তিনি বলেন,পাকিস্তানও শিখ গুরুদের ভুমি। আমরা সব সময়ই এখানে স্বাগত হয়েছি। আর এটা শিখ ও মুসলিমদের বন্ধুত্বের একটি সত্যিকার উদারহণ। দিল্লির পাকিস্তান হাই কমিশন ওই ২,৬০০ তীর্থযাত্রীকে ভিসা দিয়ে পাকিস্তানে প্রেরণ করে। তারা পাকিস্তানের হাসানআবদাল এর পুঞ্জা সাহিব গুরুদুয়ারায় নানকের জন্মবার্ষিকী উদযাপন অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবেন। পাকিস্তান হাই কমিশন জানিয়েছে,ধর্মীয় ভ্রমণ উৎসাহিত করতে এবং দুদেশের জনগনের মধ্যে মিথষ্ক্রিয়ার সুযোগ করে দেওয়ার উদ্যোগের অংশ হিসেবে এই ভ্রমণ ভিসা ইস্যু করা হয়েছে।
২ নভেম্বর থেকেই শুরু হয়েছে নানকের জন্মবার্ষিকী উদযাপন। ৪ নভেম্বর নানকানা সাহিবে এই উৎসবের মূল অনুষ্ঠান হবে। এরপর ভক্তরা হাসানআবদালের পুঞ্জা সাহিবে যাবেন। সেখান থেকে ৯ নভেম্বর লাহোরে ফিরে আসবেন। আর ১১ নভেম্বর তারা ভারত ফিরে আসবেন। প্রতি বছরই বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বাবা গুরু নানকের জন্মদিন উদযাপনে পাকিস্তানের হাসান আবদালের গুরুদুয়ারা পুঞ্জা সাহিবে শিখ ধর্মের অনুসারীরা জড়ো হন।