News71.com
 International
 28 Jul 17, 02:50 AM
 596           
 0
 28 Jul 17, 02:50 AM

পাকিস্তানে আবারও ইতিহাসের পূনরাবৃত্তি, মেয়াদ পুরো না করেই প্রধানমন্ত্রীর বিদায়।। আগাম ভোটের পথেই হাটছে নেওয়াজ শরীফের দল

পাকিস্তানে আবারও ইতিহাসের পূনরাবৃত্তি, মেয়াদ পুরো না করেই প্রধানমন্ত্রীর বিদায়।। আগাম ভোটের পথেই হাটছে নেওয়াজ শরীফের দল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানে আবারও ইতিহাসের পূনরাবৃত্তি ঘটেছে। স্বাধীনতা লাভের পরথেকে আজ পর্যন্ত কোন প্রধানমন্ত্রীই তার মেয়াদকাল ক্ষমতায় থাকতে পারেননি। সকলের ধারনা ছিল এবার বুঝি পাক ইতিহাসে পরিবর্তন আসবে নেওয়াজ শরীফের হাত ধরে । কিন্ত এবারও বিধি বাম। মেয়াদের শেষ বর্ষে এসে প্রধানমন্ত্রীত্ব হারালেন মিয়া নওয়াজ শরীফ। কয়েকটি পাকিস্তানী সংবাদমাধ্যমের খবরে জানা গেছে, আজ শুক্রবার পানামা পেপারস কেলেঙ্কারি মামলার রায়ে তাকে অযোগ্য ঘোষণা করেছে দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। উল্লেখ্য, পাকিস্তানে কোনও বেসামরিক প্রধানমন্ত্রী কখনও পাঁচ বছরের মেয়াদ পুরো শেষ করতে পারেননি। তৃতীয়বারের মতো পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়া নওয়াজের মেয়াদ শেষ হতে আর এক বছরেরও কম সময় বাকি ছিল। আর সেই সময় সময় শেষ হওয়ার আগেই তার বিদায় নেওয়ার প্রেক্ষাপট তৈরি হলো। সুপ্রিম কোর্টের বরাত দিয়ে পাক সংবাদ মাধ্যম জানায় , আদালতের এক নম্বর কক্ষে নওয়াজের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণা করা হয় যদিও এ মামলায় শুনানি হয়েছিল ২ নম্বর কক্ষে। বিচারপতি আসিফ সাইদ খোসার নেতৃত্বে সুপ্রিমকোর্টের পাঁচ সদস্যের বেঞ্চ মামলার রায় ঘোষণা করেন। এর আগে গত এপ্রিলে বেঞ্চটির বিচারপতিরা বিভক্ত রায় দেওয়ায় সাময়িকভাবে উতরে গিয়েছিলেন নওয়াজ। রায়ের নির্দেশ বাস্তবায়ন করে তার বিরুদ্ধে কমিশন গঠনের মধ্য দিয়ে নতুন করে তদন্ত শুরু হয়। সেই তদন্তের পর এবার নতুন রায় ঘোষিত হলো।


এখন পর্যন্ত রায়ের কপি হাতে না পেলেও পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যমের খবরে জানা গেছে, পদচ্যুত নওয়াজের স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন তার ভাই শাহবাজ শরিফ। পাক রাজনৈতিক মহলে গুঞ্জন, রায় ঘোষণার আগে দলের অন্দরে ঘুঁটি সাজিয়ে রাখতে গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে একটি উচ্চ পর্যায়ের দলীয় বৈঠক তলব করেন প্রধানমন্ত্রী নেওয়াজ শরীফ । শাসক দল পাকিস্তান মুসলিম লিগের সেই বৈঠকে অন্যান্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, উপদেষ্টা মন্ত্রীদের সচিব এবং আইনজীবীদের সঙ্গে হাজির ছিলেন নেওয়াজের ভাই শাহবাজ শরীফও। সেখানেই নওয়াজ প্রয়োজনে ভাইকে প্রধানমন্ত্রীর পদে বসানোর ইচ্ছা প্রকাশ করেন। তবে দলের সায় থাকলেও বর্তমান পঞ্জাব প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শাহবাজের প্রধানমন্ত্রী হয়ে ওঠার পথ ততটা সহজ নয় বলেই মনে করছেন পাক-রাজনীতিবিদরা। কারন শাহবাজ পাকিস্তানের আইনসভার নিম্নকক্ষের সদস্য নন। সেক্ষেত্রে নিয়ম অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী হতে গেলে তাকে নির্বাচনে জিতে আসতে হবে। বৈঠকে ঠিক হয়, নির্বাচনের পথেই হাঁটবেন শাহবাজ। সেই সময়টুকু অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হয়ে দায়িত্ব সামলাবেন দেশটির বর্তমান প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন