আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ হিন্দুত্বের বুলি আওড়িয়ে ক্ষমতায় এসেছেন বটে। তবে উত্তরপ্রদেশে নিজের স্বচ্ছ ভাবমূর্তি গড়ে তুলতে কোনও কসুর রাখছেন না যোগী আদিত্যনাথ। হিন্দুত্ববাদী তকমা মুছে এবার জনদরদী হিসেবে নিজেকে তুলে ধরতে চাইছেন তিনি। যার প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে রাজ্যে দরিদ্র মুসলিম কন্যাদের গণবিবাহের আয়োজন করতে চলেছে তার সরকার।এরপর খ্রিস্টান ও শিখ সম্প্রদায়ের দুঃস্থ মেয়েদেরও গণবিবাহের আয়োজন করা হবে। বলে জানিয়েছেন রাজ্যের সংখ্যালঘু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মহসিন রাজা।
তিনি বলেছেন,সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের দুঃস্থ কন্যাদের গণবিবাহ আয়োজনে সবুজ সঙ্কেত দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। রাজ্য সরকারের ১০০ দিনের কর্মসূচির মধ্যে বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী নিজে থেকে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মুসলিম ছাড়াও,খ্রিস্টান এবং শিখ সম্প্রদায়ের দুঃস্থ মেয়েদেরও গণবিবাহের বন্দোবস্ত করবে রাজ্য সরকার।
উত্তরপ্রদেশের মোট জনসংখ্যার ২০ শতাংশ মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ। যোগী প্রস্তাবিত গণবিবাহ প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ অর্থের সিংহভাগই মুসলিম কন্যাদের জন্য খরচ করা হবে। বিয়ের সমস্ত খরচ বহন করার পাশাপাশি,সংখ্যালঘু পরিবারের মেয়েদের ২০,০০০ টাকা করে আর্র্থিক সাহায্য দেবে যোগী সরকার।