News71.com
 International
 28 Mar 17, 01:53 PM
 201           
 0
 28 Mar 17, 01:53 PM

বর্ণবাদবিরোধী নেতা কাথরাডার মৃত্যু......

বর্ণবাদবিরোধী নেতা কাথরাডার মৃত্যু......

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নেলসন ম্যান্ডেলার সময়ে দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম নেতা আহমেদ কাথরাডা আর নেই। কাথরাডার ফাউন্ডেশন জানিয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকার একটি হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুর সময় তার বয়স হয়েছিল ৮৭ বছর। বিবিসি অনলাইনের এক সংক্ষিপ্ত খবরে সোমবার (২৭ মার্চ) এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বার্ধক্যজনতি রোগে কিছু দিন হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়ার সময় তার মস্তিষ্কে অস্ত্রোপচার করা হয়। কিন্তু এ ধাক্কা আর কাটিয়ে উঠতে পারলেন না তিনি। ১৯৬৪ সালে নেলসন ম্যাডেন্ডলাসহ আফ্রিকান ন্যাশনাল কংগ্রেসের যে আট কর্মীর যাবজ্জীবন জেল হয়েছিল, কাথরাডা তার মধ্যে একজন। বর্ণবাদী সরকার উৎখাতের চেষ্টার জন্য তাদের এ সাজা হয়।

কাথরাডা তার জীবনের ২৬ টি বছর কারাগারে কাটিয়েছেন। এর মধ্যে ১৮ বছর কেটেছে ‘ভয়ংকর’ রবেন কারাগারে। ১৯৮৯ সালে তিনি কারা মুক্ত হন। পরে লেনসন ম্যান্ডেলার সরকারে যোগ দেন কাথরাডা।

১৯৯৯ সালে পার্লামেন্ট ছাড়েন কিন্তু রাজনীতি সক্রিয় থাকেন কাথরাডা। ক্ষমতাসীন আফ্রিকান ন্যাশনাল কংগ্রেসের বর্তমান কার্যক্রমের সমালোচক ছিলেন তিনি। এ দলের প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমাকে পদত্যাগের আহ্বান জানান কাথরাডা।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন