News71.com
 International
 28 Jul 16, 12:39 PM
 415           
 0
 28 Jul 16, 12:39 PM

৮০০০ কোটি টাকায় গোয়েন্দা বিমান কিনছে ভারত

৮০০০ কোটি টাকায় গোয়েন্দা বিমান কিনছে ভারত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ভারত মহাসাগরে চীনের ওপর নজরদারি বাড়াতে ৮ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে গোয়েন্দা বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্র  জানায়, উপকূলে তৎপরতা বাড়ানোর লক্ষ্যে এবার চারটি গোয়েন্দা বিমান কেনার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এজন্য খ্যাতনামা বোয়িং কোম্পানির সঙ্গে ইতিমধ্যে চূড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষর করেছে সরকার।

ভারত মহাসাগরে সাবমেরিনের চলাচল পর্যবেক্ষণ করতে এবং নৌবাহিনীকে আরও শক্তিশালী করে গড়ে তুলতেই সরকার দীর্ঘ ভ্রমণের উপযোগী পি-৮১ মডেলের গোয়েন্দা বিমান কিনছে। আগে থেকে এ ধরনের চারটি বিমান ভারতের হাতে থাকলেও সরকার চীনকে টক্কর দিতে আরও চারটি বিমান নিচ্ছে বলে জানিয়েছে এনডিটিভি।

এ ব্যাপারে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘বুধবার মার্কিন বোয়িং কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। ৮ হাজার কোটি টাকার মতো খরচ হবে বিমানগুলো কিনতে।’ তিনি আরও বলেন, ‘পি-৮১ মডেলের বিমানগুলো শুধু সীমান্ত টহলের জন্যই নয়। হারপুন ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়তেও এর কোনো জুরি নেই। আগামী তিন বছরের মধ্যে বিমানগুলো ভারতের নৌবাহিনীতে সংযুক্ত হতে যাচ্ছে।’

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন