News71.com
 International
 28 Jul 16, 12:36 PM
 424           
 0
 28 Jul 16, 12:36 PM

খাদ্য সংকটে ভেনিজুয়েলায় চিড়িয়াখানায় ৫০ প্রাণীর মৃত্যু ।।

খাদ্য সংকটে ভেনিজুয়েলায় চিড়িয়াখানায় ৫০ প্রাণীর মৃত্যু ।।

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ভেনিজুয়েলার প্রধান চিড়িয়াখানাগুলোর একটিতে খাদ্য সংকটে প্রায় ৫০টি প্রাণী মারা গেছে বলে জানা গেছে। দীর্ঘদিন দেশটিতে চলা খাদ্য ঘাটতির প্রভাবে খাদ্য কষ্টে আছে অধিকাংশ খাঁচায় বন্দী প্রাণী ।দেশটির রাষ্ট্রীয় পার্ক ইউনিয়ন কর্মীদের নেতা মার্লেন সিফোন্তেস রয়টার্সকে জানান, মারা যাওয়া কিছু প্রাণীর মধ্যে কিছু কিছু প্রাণী প্রায় ২ সপ্তাহ খাবার না পেয়ে মারা গেছে। সে আরো জানায়, কারাকাসের চিড়িয়াখানায় সিংহ ও বাঘদের বাঁচিয়ে রাখার জন্য তাদের মাংস জাতীয় খাবারের পাশাপাশি আম ও কুমড়া খাওয়ানো হচ্ছে।

জানাগেছে , দেশের অন্যান্য শহরে থাকা চিড়িয়াখানাগুলোর পরিস্থিতি আরো খারাপ। এ বিষয়ে স্থানীয় ব্যবসায়ীদের ফল ও অন্যান্য খাদ্য দিয়ে সাহায্য করার আহ্বান জানান তিনি। এ বিষয় দেশটির সরকারি কর্মকর্তাদের কাছে জানতে চাইলে তারা বিষয়টি অস্বীকার করে জানায়, মারা যাওয়া প্রাণীগুলো খাদ্যাভাবে মারা যায়নি।

ভেনিজুয়েলার এই খাঁচায় বন্দী প্রাণীগুলো এখন দেশটির সার্বিক অবস্থাকে তুল ধরছে এমন মন্তব্য করে সিফোন্তেস বলেন, ‘প্রাণীগুলোর মতই অবস্থা এখন ভেনিজুয়েলার। উল্লেখ্য, অর্থনৈতিক সমস্যার কারণে দীর্ঘদিন যাবৎ খাদ্যসহ বেকারত্বের সমস্যা দেখা দিয়েছে ভেনিজুয়েলায়। দেশটিতে বর্তমানে শিশু খাদ্যের ঘাটতি চরম মাত্রায় পৌঁছেছে।

দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলার মাদৌরু অর্থনৈতিক সংকটের জন্য বিরোধী দল ও তাদের সঙ্গে থাকা ব্যবসায়ীদের দায়ী করছেন। তিনি এ ঘটনাকে অর্থনৈতিক যুদ্ধ হিসেবে অ্যাখ্যায়িত করেছেন। এদিকে বিরোধী দলের পক্ষ থেকে এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানানো হয়, সরকারের অর্থনৈতিক পরিকল্পনার দুর্বলতাই এই পরিস্থিতির জন্য দায়ী।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন