নিউজ ডেস্কঃ নিষিদ্ধ ড্রাগ গ্রহণের দায়ে আসন্ন অলিম্পিকে রাশিয়ান অ্যাথলেটদের অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞার ঘটনায় এখন তুলকালাম চলছে। সেই আগুনে এবার ঘি ঢাললেন স্বয়ং রাশিয়ার ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি বলেছেন, রাশিয়ার অংশগ্রহণ না থাকলে রিও অলিম্পিক মূল্যহীন হয়ে পড়বে।
রাশিয়ার ১০৮ জন প্রতিযোগীকে রিও অলিম্পিকে অংশ নেওয়ার ছাড়পত্র দেওয়া হয়নি। যাদের মধ্যে ৬৭ জন অ্যাথলেট। পুতিন মনে করেন, এই নিষেধাজ্ঞার ফলে সত্যিকারের ক্রীড়া প্রদর্শনী উপভোগ করা থেকে বঞ্চিত হবেন রিও অলিম্পিকের দর্শকরা। তিনি বলেছেন, “সবাই জানে পদক অর্জনের দৌড়ে আমরাই সর্বশ্রেষ্ঠ। তাই এমন একটি পরিস্থিতির সৃষ্টি করা হলো যা শুধু আইন বহির্ভূতই নয়, এটি সাধারণ জ্ঞান বহির্ভূতও বটে।”
অবশ্য রাশিয়ার ক্রীড়া মন্ত্রনালয় থেকে ফেন্সিং, ভলিবল এবং ট্রায়াথলন দল ৫ আগস্ট থেকে শুরু হওয়া অলিম্পিকে অংশ নেওয়ার ছাড়পত্র পেয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক ট্রায়াথলন ইউনিয়ন ঘোষণা করেছে অলিম্পিক কমিটির সর্বশেষ ডোপ টেস্টে পাস করতে না পারলে তাদেরকেও অংশগ্রহণ করতে দেওয়া হবে না।
আশ্চর্যের বিষয় হলো, ৬৮ জন অ্যাথলেটদের মধ্যে মাত্র ১জন ডোপ টেস্টে উৎরাতে পেরেছেন! রাশিয়ান ক্রীড়াবিদদের এই ‘মাদকপ্রেমে’ সবাই ছি: ছি: করলেও সে দেশের ক্রীড়ামন্ত্রনালয় থেকে অলিম্পিক কমিটির কাছে সিদ্ধান্ত বদলানোর অনুরোধ করা হয়েছিল। তবে আজ বুধবার এক বিবৃতিতে অলিম্পিক কমিটি সেই অনুরোধ ফিরিয়ে দেয়। এর ফলে রাশিয়ার সামনে টিমটিম করে জ্বলতে থাকা সম্ভাবনার সর্বশেষ দীপশিখাটিও নিভে গেল।