News71.com
 International
 28 Jun 17, 12:37 AM
 204           
 0
 28 Jun 17, 12:37 AM

ইন্টারনেট সার্চে কারচুপির কারনে গুগলকে ২৭০ কোটি টাকা জরিমানা করল ইউরোপীয় ইউনিয়ন

ইন্টারনেট সার্চে কারচুপির কারনে গুগলকে ২৭০ কোটি টাকা জরিমানা করল ইউরোপীয় ইউনিয়ন

 

ইন্টারনেট সার্চ পরিষেবায় কারচুপির জন্য বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা গুগলকে ২৭০ কোটি টাকা জরিমানা করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ইন্টারনেটের অন্যতম সেরা সার্চ ইঞ্জিন হিসেবে পরিচিত গুগলের বিরুদ্ধে অভিযোগ,নিজেদের শপিং পরিষেবাকে প্রাধান্য দিতে ও সুবিধা পাইয়ে দিতে সার্চ ইঞ্জিন বা ইন্টারনেটে তথ্য খোঁজের ফলাফলে কারচুপি করেছে তারা। লক্ষ্য,যাতে প্রতিযোগিতায় থাকা অন্য ছোট শপিং পরিষেবাগুলি ধাক্কা খায়।

জানা গেছে,২০১০ সালে দায়ের হওয়া এক অভিযোগের ভিত্তিতে আজ মঙ্গলবার রায় ঘোষণা করে ইইউ জানায়-ইন্টারনেট সার্চে নিজেদের একচ্ছত্র আধিপত্যের অপব্যবহার করার ফলে গুগলের ওপর ২৭০ কোটি টাকার বেশি জরিমানা ধার্য করা হয়েছে। এটিই ইইউ'র ধার্য করা যেকোনো সংস্থার বিরুদ্ধে বৃহত্তম জরিমানা। ২০০৯ সালে ইন্টেল সংস্থার ওপর ১.১ বিলিয়ন ইউরো জরিমানা করেছিল ইইউ। এবার, সেই অঙ্কের থেকেও বেশি জরিমানা দিতে হবে গুগলকে। পাশাপাশি গুগলকে এ-ও নির্দেশ দেয়া হয়েছে,সার্চ রেজাল্টে'যত দ্রুত সম্ভব প্রয়োজনীয় বদল এনে সেই কারচুপি বন্ধ করতে হবে। যাতে তাদের নিজেদের পরিষেবা বাড়তি সুবিধে না পায়।

ইউরোপ-জুড়ে ইন্টারনেট সার্চের ক্ষেত্রে মার্কেট শেয়ারের প্রায় ৯০ শতাংশ গুগলের দখলে। সংস্থার দাবি ছিল,তাদের নতুন অনলাইন শপিং পরিষেবা অন্যদের চেয়ে ভালো। গ্রাহকরা পছন্দ করছেন। তারা এ-ও দাবি করে,সার্চে কোনো কারচুপি করা হয়নি। যদিও,ইইউ সেই যুক্তি মানেনি। শুধু এই মামলা নয়। আরো দুইটি পৃথক মামলা রয়েছে গুগলের বিরুদ্ধে। সেখানেও বিপুল জরিমানার সম্মুখীন হতে পারে সংস্থা।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন