News71.com
 International
 06 Jun 17, 07:41 PM
 206           
 0
 06 Jun 17, 07:41 PM

অঘোষিত যুদ্ধ শুরু করেছে পাকিস্তান কিন্তু এটাই শেষ সুযোগ, আফগান প্রেসিডেন্টের কড়া হুঁশিয়ারি।।  

অঘোষিত যুদ্ধ শুরু করেছে পাকিস্তান কিন্তু এটাই শেষ সুযোগ, আফগান প্রেসিডেন্টের কড়া হুঁশিয়ারি।।   

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ কাবুল প্রোসেস সভায় পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বিষেদাগার ঢাললেন আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি। আফগানদের বিরুদ্ধে পাকিস্তান এক অঘোষিত যুদ্ধ'শুরু করেছে বলে অভিযোগ তোলেন তিনি। ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন,জাতিসংঘ এবং ন্যাটোর ২৩টি জাতির সম্মুখে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সরাসরি এমন মারাত্মক অভিযোগ করলেন ঘানি। তিনি প্রশ্ন রাখেন,তাদের এবং নিজেদের সহায়তার জন্যেই কাজ করছে আজকের স্থিতিশীল আফগানিস্তান,এ কথা পাকিস্তানকে বোঝাতে কী করতে হবে?

দেশটির নিরাপত্তাব্যবস্থা ও রাজনৈতিক ইস্যু নিয়ে চলমান ফোরামটিই হলো 'কাবুল প্রোসেস। এখানেই ঘানি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সুস্পষ্ট বক্তব্য দিলেন। দীর্ঘ দিন ধরেই দেশ দুটি বিদ্রোহীদের বিষয়ে পরস্পরকে দোষারোপ করে যাচ্ছে। সীমান্তের সন্ত্রাস ছড়ানো উভয় দেশের বিদ্রোহী দলগুলোর প্রতি যার যার দেশ অন্ধ- এমনটাই একের প্রতি অপরের অভিযোগ। সীমান্তে কোন্দল নিয়ে গত মাসেও উভয়ের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। এ দুই দেশের মধ্যে মূলত আন্তরিকতাশূন্য দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক বিদ্যমান। তারপরও পাকিস্তান এই মাল্টিন্যাশনাল কনফারেন্সে জাতিসংঘের অ্যাডিশনাল সেক্রেটারি এবং ইকোনমিক কোঅপারেশন তাসনিম আসলামের নেতৃত্বে দুই সদস্যের প্রতিনিধি দল পাঠিয়েছে।

ঘানি তালেবানদের প্রতি আল্টিমেটামও ঘোষণা করেছেন। তাদের শান্তির পথে হাঁটার আহ্বান জানিয়েছেন,নয়তো এর ফলাফল ভোগের প্রস্তুতি নিতে হবে বলে সতর্ক করেন ঘানি। আরো বলেন,আমরা শান্তির প্রস্তাব দিচ্ছি। কিন্তু তা অনন্ত সময়ের জন্য নয়। সময় শেষ হয়ে আসছে। এটাই শেষ সুযোগ। এটা গ্রহণ করুন,নয়তো ফল ভোগ করতে হবে। যদি তালেবান শান্তি আলোচনায় বসে চায়,তো আফগান সরকার তাদের একটি অফিস খোলার অনুমতি দেবে। কিন্তু এটাই শেষ সুযোগ। বর্তমান পরিস্থিতির বয়ান দিতে গিয়ে তিনি গত সপ্তাহে কাবুলে ট্রাক বোমা হামলার ঘটনা তুলে ধরেন। ওই হামলায় দেশ শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন। ২০০১ সালের পর থেকে এত ভয়ংকর হামলা আর হয়নি।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন