নিউজ ডেস্কঃ জাতিসংঘ শান্তিরক্ষার কাজে দায়িত্ব পালনকালে ৩ বাংলাদেশিসহ ১১৭ জন নিহত শান্তিরক্ষীকে সম্মাননা জানিয়েছেন জাতিসংঘ। স্থানীয় সময় গতকাল বুধবার জাতিসংঘ সদরদপ্তরে আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ‘দ্যাগ হ্যামারশোল্ড মেডেল’ সম্মাননা প্রদান করা হয়।
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে কর্তব্যরত অবস্থায় বাংলাদেশের ৩ জন শান্তিরক্ষীসহ বিশ্বের ৪৩টি দেশের ১১৭ জন আত্মোৎসর্গকারী শান্তিরক্ষীকর্মীকে সর্বোচ্চ ত্যাগের জন্য এ সম্মান প্রদান করল জাতিসংঘ। জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেজ বাংলাদেশসহ ৪৩টি দেশের স্থায়ী প্রতিনিধির হাতে এই মেডেল তুলে দেন।
উল্লেখ্য,জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমের মালি মিশনে কর্তব্যরত অবস্থায় ২০১৬ সালের ১৩ অক্টোবর নিহত হন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সৈনিক মো: আবুল বাসার এবং একই মিশনে কর্তব্যরত বাংলাদেশ পুলিশের কনস্টেবল মোতাহের হোসেন ও মো: সামিদুল ইসলাম নিহত হন ২০১৬ সালের ১৫ মে।