
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আটলান্টিক মহাসাগর উপকূলে স্পেন ও ফ্রান্স সীমান্তের বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী ‘বাস্ক’ আনুষ্ঠানিকভাবে ইউরোপের কাছে অস্ত্র হস্তান্তর প্রক্রিয়া শুরু করেছে। নিজদের স্বাধীনতার জন্য লড়াই করা ‘বাস্ক’ গোষ্ঠী অবশ্য ‘ইটা‘ নামেও পরিচিত। এ গোষ্ঠীর সদস্যদের কাছে মজুদ থাকা অস্ত্র এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ফ্রান্সের বায়োন শহরে বিচারবিভাগীয় কর্তৃপক্ষের কাছে অস্ত্র হস্তান্তর করেন।
‘ইটা’ গত ৪০ বছরের বেশি সময়ে বিভিন্ন সহিংসতা চালিয়ে ৮শ’ জনের বেশি মানুষ হত্যা করেছে। এর আগে ২০১১ সালে ‘ইটা’ তাদের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিলেও অস্ত্র সমপর্ণ করেনি। বাস্ক বা ইটা গোষ্ঠীর উদ্দেশ্য ছিলো দক্ষিণ-পশ্চিম ফ্রান্স ও উত্তর স্পেন অঞ্চলে স্বাধীন ‘বাস্ক রাষ্ট্র’ প্রতিষ্ঠা করা। ফ্রান্স ও স্পেন তাদের সে দাবি প্রত্যাখ্যান করে দিলে পরে সেটি ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের কালো তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী সংগঠনের পরিণত হয়।
অস্ত্র নিরস্ত্রীকরণ অনুষ্ঠানে স্থানীয় মেয়র, ইতালীয় ও আইরিশ ধর্মীয় যাজক এবং নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। বাস্কের আত্মসমর্পণ বিষয়ে আন্তর্জাতিক ভেরিফিকেশন কমিশনের চেয়ারম্যান রাম মানিককালিনগাম বলেন, তিনি আশা করেন এটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, যা বাস্ক অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করবে।