
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেফ তৈয়ব এরদোগানের পক্ষে রটারডামের সামাবেশ ভঙ্গ করে দিয়েছে নেদারল্যান্ডস পুলিশ। নেদারল্যান্ডসের রটারডামে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলুর প্রবেশ প্রত্যাখ্যান করায় দু’দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের ব্যাপক উত্তেজনার মধ্যে এ ঘটনা ঘটলো। রোববার (১২ মার্চ) বিবিসি এ খবর জানায়।
তুর্কি প্রেসিডেন্ট এরদোগানের ক্ষমতাকে আরও শক্তিশালী করতে গণভোটের জন্য শনিবার নেদারল্যান্ডসে বসবাসরত তুর্কিদের মধ্যে প্রচারণা চালাতে মেভলুত কাভুসোগলু নেদালল্যান্ডসে এক সমাবেশে যোগ দিতে গিয়েছিলেন। কিন্তু নিরাপত্তাজনিত কারণ দেখিয়ে তাকে সেই সমাবেশ করতে দেওয়া হয়নি।
এ নিয়ে ক্ষিপ্ত খোদ তুর্কি প্রেসিডেন্ট এরদোগান। এক প্রতিক্রিয়ায় ডাচদের তিনি জার্মানির হিটলারের ন্যাৎসিদের উত্তরসূরী ও ফ্যাসিস্ট হিসেবে উল্লেখ করেছেন। এ নিয়ে দু’দেশের শীর্ষ নেতার মধ্যে চলছে তুমুল কাদা ছোড়াছুড়ি।