আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কাতারে আমেরিকার সেনা ক্যাম্পে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করল ইরান। কিছুক্ষণ আগেই ইরাকে অবস্থিত আল আসাদ সেনা ক্যাম্পে আছড়ে পড়ল ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র। আমেরিকার এই সেনা ক্যাম্পে অন্তত ৬টি ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হানা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। জানা যাচ্ছে, মধ্যপ্রাচ্যে আমেরিকায় থাকা ৯টি বেজের মধ্য দুটি দেশে হামলা চালিয়েছে ইরান। কাতারে আমেরিকার উপর হামলা করা হয়েছে, বিস্ফোরণ হয়েছে দোহাতেও।ইরানি হামলার পরেই আকাশসীমা বন্ধ করে দিল কাতার।
পরিস্থিতি পর্যালোচনায় জাতীয় সুরক্ষা পরিষদের জরুরি বৈঠক ডাকলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 'অপারেশন বাশারত আল ফাত' নামে কাতারে ইরান হামলা করেছে বলে জানা যাচ্ছে। কাতারের মধ্য দোহা, উত্তর লুসেইলে পরপর ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে ইরান। এসময় সৌদি আরবে দেখা গিয়েছে আমেরিকার যুদ্ধ বিমান। সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, কুয়েত, বাহারিন, সিরিয়া, জর্ডন, ওমান ও ইরাকেও শোনা গিয়েছে সাইরেনের শব্দ।ইতিমধ্যেই আকাশসীমা বন্ধ করে দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী।
এদিকে সোমবার জাতিসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি শংভু এস কুমারন বলেন, পশ্চিম এশিয়ায় ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধের মতো উত্তেজনার মধ্যে পরমাণু তৈরির কেন্দ্রগুলির নিরাপত্তা নিশ্চিত করা একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হওয়া উচিত। ইরানের পরিস্থিতি নিয়ে আইএইএ বোর্ড অফ গভর্নরস-এর বিশেষ বৈঠকে ভারতের বিবৃতি দেওয়ার সময় রাষ্ট্রদূত কুমারন বলেন, 'জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশের জন্য এই ধরনের হামলার সম্ভাব্য পরিণতির কথা মাথায় রেখে পরমাণু কেন্দ্রগুলির নিরাপত্তা নিশ্চিত করাটাকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। গোটা পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছেন ট্রাম্প।