News71.com
 Bangladesh
 05 Jul 16, 09:20 PM
 340           
 0
 05 Jul 16, 09:20 PM

ভারতে পাচার হওয়া ৪ বাংলাদেশিকে বেনাপোলে হস্তান্তর ।।

ভারতে পাচার হওয়া ৪ বাংলাদেশিকে বেনাপোলে হস্তান্তর ।।

 

নিউজ ডেস্কঃ ভারতে পাচার হওয়া ৪ বাংলাদেশি কিশোরকে উদ্ধারের ২ বছর পর বাংলাদেশ ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ ।

বিকেল ৫টার দিকে বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে ২ দেশের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেওয়া বিশেষ ট্রাভেল পারমিটে তাদের ফেরত দেওয়া হয়। ফেরত আসা কিশোরেরা হলো- ফরিদপুর সদরের ভাজনডাঙ্গা গ্রামের খোকন মিয়ার ছেলে সজিব মিয়া, সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার ফতেপুর গ্রামের আব্দুল আজিজের ছেলে আশরাফুল, শ্যামনগর উপজেলার কেরাঘাট গ্রামের মোহাম্মদ আলী সরদারের ছেলে জামির আলী ও যশোরের বেনাপোল পোর্টথানার কাগজপুকুর গ্রামের বাবর আলীর ছেলে হুসাইন ।

রাইটস যশোরের তথ্য ও অনুসন্ধান কর্মকর্তা তৌফিকুজ্জামান জানান, ২ বছর আগে ওই ৪ কিশোর দালালের খপ্পরে পড়ে ভারতে পাচারের শিকার হয়। পরে কলকাতার মেদেনিপুর এলাকায় পাচারকারীদের কাছে আটকা থাকে। এসময় পুলিশ খবর পেয়ে তাদের উদ্ধার করে আদালতে পাঠায়। সেখান থেকে আদালতের নির্দেশে ২৪ পরগনার কিশালয় ও নদীয়া জেলার কৃষ্ণনগর শেলটার হোমে তাদের আশ্রয় হয় ।

পরবর্তীতে তাদের নাম-ঠিকানা যাচাই করে ২ দেশের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেওয়া ট্রাভেল পরমিটে ফেরত আনা হয়। পুলিশের কাছ থেকে তারা ওই কিশোরদেরকে গ্রহণ করেছে অভিভাবকদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার জন্য। কোনো অভিভাবক যদি পাচারকারীদের সনাক্ত করে মামলা করতে চায়, তাহলে আইনি সহয়তা করা হবে বলেও জানান এ কর্মকর্তা। বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনের উপ-পরিদর্শক (এসআই) রবিউল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন