
নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের মাদক সমস্যা সমাধানে সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি সংগঠন, শিক্ষক, মসজিদের ইমাম, পিতা-মাতা, অভিবাবকসহ সমাজের সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে আরো এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন ।
প্রধানমন্ত্রী আগামীকাল মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচারবিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস উপলক্ষে আজ দেয়া এক বাণীতে এ আহবান জানান। তিনি বলেন, আমি মাদক সমস্যা সমাধানে সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি সংগঠন, শিক্ষক, মসজিদের ইমাম, পিতা-মাতা, অভিবাবকসহ সমাজের সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে আরো এগিয়ে আসার আহ্বান জানাই ।
বিশ্বের অন্যান্য দেশের মত বাংলাদেশেও মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচারবিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস পালন করা হচ্ছে জেনে খুশী হন এবং এ উপলক্ষে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ক্রোড়পত্র ও স্যুভেনির প্রকাশের উদ্যোগকে স্বাগত জানান । প্রধানমন্ত্রী বাণীতে বলেন, মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার বর্তমানে একটি বৈশ্বিক সমস্যা। মাদকের চোরাচালান ও অপব্যবহারের ফলে জনস্বাস্থ্য, আইন-শৃঙ্খলা ও দেশের অর্থনীতি বিপর্যস্ত হয়। মাদকের করাল গ্রাস থেকে দেশ ও জাতিকে রক্ষা করা বিশেষ করে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার রোধে সরকারের অবস্থান অত্যন্ত কঠোর ।
তিনি বলেন, আমরা এ সংক্রান্ত আইনের সর্বোচ্চ প্রয়োগ নিশ্চিত করেছি। মাদক অপরাধ দমনে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী কাজ করে যাচ্ছে। আমরা দেশের আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের সামর্থ্য বহুগুণে বৃদ্ধি করেছি। মাদক অপরাধ দমনের পাশাপাশি মাদকাসক্তদের চিকিৎসা ও মাদকের চাহিদা হ্রাসে মাদকবিরোধী গণসচেতনতা সৃষ্টির ক্ষেত্রেও আমাদের সরকার ব্যাপক কার্যক্রম পরিচালনা করছে। মাদকাসক্তির প্রধান শিকার তরুণ ও যুব সমাজ উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী তার বাণীতে বলেন, নেশার কবলে পড়ে লক্ষ লক্ষ তরুণ কর্মশক্তি, মেধা ও সৃজনশীলতা হারিয়ে ফেলে, যা যেকোন দেশ ও জাতির জন্য এক অপূরণীয় ক্ষতি ।
সুস্থ ও সুন্দর পারিবারিক পরিবেশ, মা-বাবা, আত্মীয়-স্বজনের দায়িত্বশীল আচরণ, যত্ন, সহানুভূতি এবং ধর্মীয় অনুশাসন মাদকের ভয়াল থাবা থেকে যুবসমাজকে রক্ষা করতে পারে। তিনি বলেন, মাদকাসক্তিমুক্ত পরিবেশে তরুণদের মেধা ও সৃষ্টিশীলতাকে লালন করতে তার সরকার দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহে মাদকবিরোধী কমিটি গঠন এবং মাদকবিরোধী সুনির্দিষ্ট কর্মসূচি পালনের নির্দশনা দিয়ে সরকারি আদেশ জারি করেছে। তিনি এ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত সকল কর্মসূচির সার্বিক সাফল্য কামনা করেন ।