News71.com
 Bangladesh
 09 Sep 17, 11:07 AM
 160           
 0
 09 Sep 17, 11:07 AM

রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেওয়ায় বাংলাদেশ সরকারের প্রশংসা করল অক্সফাম।।

রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেওয়ায় বাংলাদেশ সরকারের প্রশংসা করল অক্সফাম।।


নিউজ ডেস্কঃ মিয়ানমার থেকে অনুপ্রবেশকারী রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জরুরি মানবিক সহায়তা দিয়ে পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেয়ায় বাংলাদেশ সরকারের প্রশংসা করেছে অক্সফাম। আজ এক বিবৃতিতে অক্সফামের এশীয় আঞ্চলিক পরিচালক লান মারকাদো বলেছেন, মিয়ানমারে সহিংসতায় সেদেশ থেকে পালিয়ে আসা লোকদেরকে বাংলাদেশ সরকারের পুনর্বাসনের উদ্যোগকে আমরা স্বাগত জানাই। তিনি কক্সবাজার ও বান্দরবান জেলায় আশ্রয়রত রোহিঙ্গাদের সব ধরনের জীবন রক্ষাকারী সহযোগিতা প্রদানে সকল মানবিক সংস্থাকে সম্পৃক্ত করার জন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

মারকাদো বলেন,এক লাখ ৬০ হাজারেরও বেশি মিয়ানমারের বেসামরিক নাগরিক সীমান্ত অতিক্রম করে বাংলাদেশ প্রবেশ করায় তাদের দুর্দশায় অক্সফাম গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। রাখাইন রাজ্যে সহিংসতায় অসংখ্য মানুষ গ্রেফতার হওয়ার ফলে মিয়ানমারে বড় ধরনের মানবিক বিপর্যয় দেখা দিয়েছে। তিনি বলেন,প্রতিদিন হাজার হাজার লোক বিপজ্জনক ভ্রমণ করে সীমান্ত অতিক্রম করছে এবং এ কারণে রাখাইনের উত্তরাঞ্চলে প্রবেশাধিকার কঠোর করা হয়েছে। এর ফলে কত লোক নিখোঁজ অথবা আটকা পড়েছে তা জানা নেই। তিনি আরো বলেন,নারী,শিশু,বৃদ্ধ জনগণ ও প্রতিবন্ধিরা বাংলাদেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় জেলা কক্সবাজারের বান্দরবানে আশ্রয় নিচ্ছে।

মারকাদো বলেন,মিয়ানমার থেকে আগত এসব নিরীহ জনগণ মারাত্মক সংকট মোকাবেলা করছে এবং এদের মধ্যে অনেকেই চরম নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে খোলা আকাশের নীচে বসবাস করছে। তিনি বলেন,অক্সফাম সকল বেসামরিক নাগরিকের মানবিক সহযোগিতা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান। এসব জনগণের জন্য জরুরি ভিত্তিতে মানবিক সাহায্য জোরদার করা প্রয়োজন।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন