News71.com
 Bangladesh
 25 Jul 17, 08:41 AM
 220           
 0
 25 Jul 17, 08:41 AM

সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সক্ষমতা বৃদ্ধি করতে সুপারিশ

সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সক্ষমতা বৃদ্ধি করতে সুপারিশ

নিউজ ডেস্কঃ সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে আজ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় সক্ষমতা বৃদ্ধি করতে সুপারিশ করা হয়েছে।আজ মঙ্গলবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি’র ২৯তম বৈঠকে এ সুপারিশ করা হয়। কমিটির সভাপতি রমেশ চন্দ্র সেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে কমিটি সদস্য ও পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, মো. ফরিদুল হক খান, মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী, অনুপম শাহজাহান জয় এবং মোছা. সেলিনা জাহান লিটা অংশগ্রহণ করেন।

বৈঠকে সারাদেশে চলমান বন্যা পরিস্থিতি, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ২০১৭-১৮ অর্থ বৎসরের উন্নয়ন ও অনুন্নয়ন বাজেট, হাওর বোর্ডের কার্যক্রম এবং তিস্তা প্রজেক্ট এর বগুড়া ক্যানেল খননের সর্বশেষ অবস্থা সর্ম্পকে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এতে এডিপিভুক্ত প্রকল্পের জলাবদ্ধতা দূরীকরণের লক্ষ্যে বর্ষা আসার আগে খাল পুন:খনন করার সুপারিশ করা হয়। এছাড়া সীমান্ত নদী সংরক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত রাখারও সুপারিশ করা হয়।

কমিটি বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের আওতাধীন ড্রেজার পরিদপ্তরের চলমান ড্রেজিং কার্যক্রম তদারকির সুপারিশ করে। জাতীয় পানি নীতির অনুকরণে হাওর সমূহের বাধ ব্যবস্থাপনা, তদারকির জন্য গ্রাম পর্যায়ে সমিতি, ইউনিয়ন পর্যায়ে এসোসিয়েশন এবং উপজেলা পর্যায়ে ফেডারেশন গঠনপূর্বক এর রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব ফেডারেশনের উপর দেয়ার সুপারিশ করা হয়। কমিটি বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের আওতাধীন ড্রেজার পরিদপ্তরের চলমান ড্রেজিং কার্যক্রম তদারকির সুপারিশ করে।

বৈঠকে এডিপিভুক্ত প্রকল্প কর্তৃক জলাবদ্ধতা দূরীকরণের লক্ষ্যে বর্ষা আসার আগে খাল পুনঃখনন করারও সুপারিশ করা হয়। এছাড়া সীমান্ত নদী সংরক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত রাখারও সুপারিশ করা হয়। বৈঠকে ওয়ারপোর (ওয়াটার রিসোর্সেস প্লানিং আর্গানিজেশন) জনবল সমস্যা সমাধানে প্রত্যেক উপজেলায় জনবল নিয়োগের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয় পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব, পানি উন্নয়ন বোর্ডের মহাপরিচালকসহ মন্ত্রণালয় এবং জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন