
নিউজ ডেস্ক: জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর স্বাধীনতা পদক প্রত্যাহার করে নেয়া হলে তা ‘আত্মঘাতী’ সিদ্ধান্ত হবে বলে সরকারকে সতর্ক করেছে বিএনপি। বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আজ শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘আওয়ামীলীগ সরকার এ রকম একটি সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে। এই সংবাদে আমরা এবং গোটা জাতি বিস্মিত ও উদ্বিগ্ন হয়েছি।’
জাতীয় পুরস্কার সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর স্বাধীনতা পদক প্রত্যাহারের জন্য সুপারিশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে আজ শুক্রবার তিনি এই কথা জানান। এরপর বিএনপির পক্ষ থেকে এ প্রতিক্রিয়া এলো।
এ বিষয়ে সংবাদ সম্মেলনে ফখরুল বলেছেন, যিনি পদক প্রবর্তন করলেন, তিনি বাদ। কিন্তু তার পদক থাকবে, তার কীর্তিও থাকবে। এটা যে কত বড় সংকীর্ণতা, আত্মঘাতী ও নোঙরা কাজ, সেটা আওয়ামী লীগ যেদিন বুঝবে, সেদিন আর শোধরাবারও সুযোগ হয়ত থাকবে না।
তিনি আরও বলেছেন, পুরস্কারের সেই ঘোষণা ছিল বাংলাদেশের রাজনীতিতে ‘ঔদার্যের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। আজকে হতাশার সঙ্গে আমরা লক্ষ্য করছি, আওয়ামী লীগ ঐক্যের রাজনীতিকে সম্পূর্ণ বিসর্জন দিয়ে গোটা জাতিকে বিভাজনের দিকে নিয়ে এসে বিভক্ত করে ফেলেছে। তারা সচেতনভাবে অত্যন্ত সুপরিকল্পিতভাবে এই জাতিকে বিভাজনের রাজনীতিতে পুরোপুরি ঠেলে নিয়ে যাচ্ছে।