
নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির ঘটনায় গঠিত তদন্ত কমিটির চূড়ান্ত প্রতিবেদন আগামী ২২শে সেপ্টেম্বর প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। আজ সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি একথা বলেন ।
অর্থমন্ত্রী বলেন, রিজার্ভের অর্থ চুরির ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদন আমার হাতে আছে। আগামী বৃহস্পতিবার (২২ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে এটি প্রকাশ করা হবে। এর আগে, গত মাসে অর্থমন্ত্রী বলেন, ২৪শে সেপ্টেম্বর আমি ওয়াশিংটন যাব। যাওয়ার আগেই রিজার্ভ চুরির প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হবে। রিপোর্ট পাবলিকেশনে দেরির একটা কারণ হচ্ছে, কিছু অ্যাকশন পর্যবেক্ষণে আছে। এর আগে এটি বেরিয়ে গেলে কিছুটা সমস্যা তৈরি হতে পারে ।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের গত ফেব্রুয়ারিতে সুইফট মেসেজিং সিস্টেমের মাধ্যমে ভুয়া বার্তা পাঠিয়ে নিউইয়র্কের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকে রক্ষিত বাংলাদেশের রিজার্ভের ৮ কোটি ১০ লাখ ডলার ফিলিপাইনে সরিয়ে নেয়া হয়। এ ঘটনার পর গভর্নরের পদ থেকে সরে দাঁড়ান ড. আতিউর রহমান। বড় ধরনের রদবদল হয় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের শীর্ষপর্যায়ে ।
এরপর রিজার্ভ চুরির ঘটনা তদন্তে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিনকে প্রধান করে গত ১৫ই মার্চ ৩ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে সরকার। ওই কমিটি ৩০শে মে সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রীর কাছে তদন্ত প্রতিবেদন হস্তান্তর করে ।