News71.com
 International
 18 Jun 16, 12:48 PM
 505           
 0
 18 Jun 16, 12:48 PM

তুরস্কের ইস্তাম্বুলে সমকামীদের শোভযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

তুরস্কের ইস্তাম্বুলে সমকামীদের শোভযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের ইস্তাম্বুলে চলতি মাসের শেষের দিকে পূর্বঘোষিত একটি সমকামী শোভাযাত্রা বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ। জনশৃঙ্খলা ভঙ্গের আশঙ্কায় এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলেছন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তুরস্কের মাটিতে 'অধঃপতিত সমকামীদের' সমাবেশ প্রতিহত করা হবে বলে রক্ষণশীলদের হুমকির পর এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

আগামি ২৬ জুন ইস্তাম্বুলে সমকামীদের শোভাযাত্রাটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু গতকাল শুক্রবার একটি আদেশ জারির মাধ্যমে ইস্তাম্বুলের গভর্নরের কার্যালয় এটি নিষিদ্ধ করে। যুক্তরাষ্ট্রের অরল্যান্ডে একটি সমকামী নাইটক্লাবে বন্দুকধারীর গুলিতে ৫০ জন নিহত হওয়ার পর এ পদক্ষেপ নিল ইস্তাম্বুল কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য মুসলিম প্রধান তুরস্কের ঐতিহাসিক শহর ইস্তাম্বুলে ২০১৪ সাল পর্যন্ত টানা ১৩ বছর কোনো অঘটন ছাড়াই শোভাযাত্রা করেছিল সমকামি । কিন্তু গতবছরও তাদের শোভাযাত্রা নিষিদ্ধ করা হয়। তুরস্কে দীর্ঘদিন থেকে যে কথিত ধর্মনিরপেক্ষ সংবিধান চালু আছে তাতে সমকামিতাকে বৈধতা দেওয়া হয়েছে।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন