নিউজ ডেস্ক: ইসলামিক স্টেট (আইএস) জঙ্গিরা বেসামরিক মানুষের সঙ্গে মিশে ইরাকের ফালুজা থেকে পালানোর চেষ্টা করছে। আইএসের কবল থেকে নগরীটি পুনর্দখলের লক্ষ্যে ইরাকের নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানের প্রেক্ষাপটে সাম্প্রতিক দিনগুলোতে হাজার হাজার বেসামরিক লোক এলাকা ছাড়ছে।
আর এ সুযোগে তাদের সঙ্গে মিশে জিহাদি যোদ্ধারাও নগরী থেকে পালাচ্ছে। পেন্টাগন জানায়, ইরাকের উত্তরাঞ্চলে প্রথমবারের মত আইএসের একটি গ্রুপের ওপর মার্কিন অ্যাপাচি হেলিকপ্টার থেকে আঘাত হানা হয়েছে। দুই সপ্তাহ আগে ফালুজা পুনর্দখলের লক্ষ্যে নিরাপত্তা বাহিনী অভিযান জোরদারের পর থেকে বেসামরিক মানুষের বেশ ধরা পাঁচ শতাধিক সন্দেহভাজন আইএস সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
ফালুজা আনবার প্রদেশে অবস্থিত। আনবার প্রদেশের পুলিশ প্রধান হাদি জায়েজ বলেন, গত দুই সপ্তাহে বাস্তুচ্যুত পরিবারের মধ্যে লুকিয়া থাকা ৫৪৬ সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ফালুজার দক্ষিণাঞ্চল থেকে তিনি বলেন, তাদের অনেকে ভুয়া পরিচয় পত্র ব্যবহার করছে। বেসামরিক নাগরিকরা সরকারি বাহিনীর কাছে পৌঁছালে কিশোর ও বয়স্কদের আলাদাভাবে স্ক্রিনিং করা হচ্ছে।
।