দিল্লি সংবাদদাতা : এনপিটি সই না করলে এনএসজি-র এলিট গোষ্ঠীতে ভারতকে প্রবেশাধিকার দিতে আপত্তি ছিল মেক্সিকোর । কিন্তু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর চলাকালীনই মেক্সিকো সরকার পরিষ্কার জানিয়ে দিল, ভারতের এনএসজি অন্তর্ভুক্তিতে তাদের কোনও আপত্তি নেই বরং সবরকমভাবে নয়াদিল্লির পাশে থাকতে আগ্রহী তারা। সুইজারল্যান্ডের পর এবার মেক্সিকোকেও প্রকাশ্যে পাশে পাওয়ায় প্রধানমন্ত্রীর পাঁচ রাষ্ট্র সফর চূড়ান্ত সফল আখ্যা দেওয়া যেতেই পারে।
পাঁচ রাষ্ট্র সফরের শেষ পর্যায়ে আজ বৃহস্পতিবার সকালেই মেক্সিকো পৌঁছেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। পৌঁছেই দেশটির প্রেসিডেন্ট এনরিক পেনা নিয়েতোর সঙ্গে এক প্রস্থ গোপন বৈঠক সেরেছেন তিনি। বৈঠকের বিষয় নিয়ে না জানা গেলেও প্রধানমন্ত্রীর অফিস টুইট করে জানিয়েছে, আলোচনা সংক্ষিপ্ত হলেও কথা হয়েছে রীতিমত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে। মেক্সিকান প্রেসিডেন্ট আয়োজিত ডিনার শেষে করে আজ রাতেই নরেন্দ্র মোদীর ভারতের উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা।
কূটনৈতিক ঘনিষ্ঠতা ছাড়াও আবহাওয়া, জীববৈচিত্র,সংস্কৃতির মত নানা ক্ষেত্রে ভারত- মেক্সিকো সামঞ্জস্য চোখে পড়ার মত। দুদেশেই এক সময় ইউরোপীয় শাসন ছিল। সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ হল, স্বাধীনতার ৩ বছর পর দক্ষিণ আমেরিকান রাষ্ট্র হিসেবে মেক্সিকোই ভারতকে প্রথম স্বীকৃতি দেয়, কূটনৈতিক সম্পর্কের ভিত্তিস্থাপন তখন থেকেই।