News71.com
 Bangladesh
 10 Mar 17, 11:25 PM
 241           
 0
 10 Mar 17, 11:25 PM

প্রতিবছর বাংলাদেশ থেকে ৪বিলিয়ন ডলারের পণ্য যুক্তরাজ্যে রফতানি হয় ।। বাণিজ্যমন্ত্রী  

প্রতিবছর বাংলাদেশ থেকে ৪বিলিয়ন ডলারের পণ্য যুক্তরাজ্যে রফতানি হয় ।। বাণিজ্যমন্ত্রী   

 

নিউজ ডেস্কঃ বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ বলেছেন, বাংলাদেশ থেকে প্রতিবছর প্রায় ৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার সমমূল্যের পণ্য যুক্তরাজ্যে রফতানি হয়। এলডিসিভুক্ত দেশ হিসেবে বাংলাদেশ ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) এভ্রিথিংস বাট আর্মসের (ইবিএ) আওতায় সম্পূর্ণ বাজার সুবিধা পেয়ে আসছে' উল্লেখ করে তিনি বলেন, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন থেকে যুক্তরাজ্য বেরিয়ে গেলেও যাতে এ সুবিধা অব্যাহত থাকে সে জন্যে ওই দেশের নীতি-নির্ধারকদের সহযোগিতা একান্ত প্রয়োজন।

মন্ত্রী সম্প্রতি কমনওয়েলথ এন্টারপ্রাইজ এন্ড ইনভেস্টমেন্ট কাউন্সিলের উদ্যোগে লন্ডনের লনকাস্টার হাউজে অনুষ্ঠিত কমনওয়েলথ ট্রেড মিনিস্টার সম্মেলনের টেকনোলজি এন্ড ইনোভেশন এবং ক্রিয়েটিং এন এক্সপোর্ট ইকোনমিক' বিষয়ের ওপর অনুষ্ঠিত রাউন্ড টেবিল বৈঠকে বক্তৃতাকালে এ কথা বলেন। সম্মেলনে যোগদানকারী বাণিজ্যমন্ত্রীগণ বাংলাদেশের উন্নয়নের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন।

যুক্তরাজ্যের লন্ডনে অনুষ্ঠিত কমনওয়েলথ ট্রেড মিনিস্টিার্স সম্মেলনে তোফায়েল আহমেদ বলেন, বাংলাদেশের অর্থনীতি দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। এক সময়ের কৃষি নির্ভর বাংলাদেশে জিডিপিতে কৃষির অবদান ছিল ৭৮ভাগ, এখন তা ১৫দশমিক ৫ভাগে দাঁড়িয়েছে। এছাড়াও শিল্পে ২৮ দশমিক ১ভাগ এবং সার্ভিস সেক্টরে ৫৬দমমিক ৩ভাগ জিডিপিতে অবদান রাখছে।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন