News71.com
 Bangladesh
 16 Dec 23, 10:59 AM
 449           
 0
 16 Dec 23, 10:59 AM

জাতিসংঘের ডিটিসি বোর্ড মেম্বার নির্বাচিত বাংলাদেশি বালক ওমর ফারুক

জাতিসংঘের ডিটিসি বোর্ড মেম্বার নির্বাচিত বাংলাদেশি বালক ওমর ফারুক

 

 

নিউজ ডেস্কঃ জাতিসংঘের ডায়নামিক টিন কোয়েলেশন (ডিটিসি)-এর বোর্ড মেম্বার নির্বাচিত হয়েছেন কিশোরগঞ্জের সরকারি গুরুদয়াল কলেজের শিক্ষার্থী বিস্ময় বালক ওমর ফারুক। বৈশ্বিক ইন্টারনেট ব্যবস্থা ও প্রযুক্তির উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার জন্য জাতিসংঘের বৈশ্বিক ইন্টারনেট নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা আইজিএফ ‘প্রজেক্ট ওমনা’ তৈরি করায় তাকে এ পদে যোগদানের আমন্ত্রণ জানানো হয়।

 

দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী ওমর ফারুক কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার মাইজকাপন ইউনিয়নের নীলগঞ্জ গ্রামের কুয়েত প্রবাসী জাকির হোসেনের একমাত্র ছেলে। বর্তমানে তিনি শহরের পুরাতন কোর্ট এলাকায় মা ও ছোট বোনকে নিয়ে বসবাস করছেন। জানা গেছে, ওমর ফারুক বিশ্বের চারটি মহাদেশ থেকে বিনা আবেদনে যোগ্যতার ভিত্তিতে নির্বাচিত হওয়া ৪ বোর্ড মেম্বারের অন্যতম। অন্য তিনজন হচ্ছেন- ইয়োমা সইরিয়ান্তো (অস্ট্রেলিয়া), সিয়ান স্পিগল (যুক্তরাষ্ট্র) ও যুক্তরাজ্যে বসবাসরত হংকংয়ের লো বরিস।

 

শিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা ও অধিকার নিশ্চিত করতে ‘প্রজেক্ট ওমনা’ নামে একটি এআই-নির্ভর মোবাইল অ্যাপ তৈরির কাজ করছেন ওমর ফারুক। ইন্টারনেটের নিয়ন্ত্রণ ও প্রযুক্তির নিরাপদ ব্যবহার নিশ্চিতে তার কৃতিত্বের জন্য তাকে বোর্ড মেম্বার হিসাবে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানানো হয়। ওমর ফারুক কাজের স্বীকৃতি হিসাবে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও টেক এনভয় আমানদিপ সিংয়ের কাছ থেকে আইকনিক খেতাব পেয়েছেন। হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেশনাল কোর্সে তার সাক্ষাৎকার প্রদর্শিত হয়েছে। তিনি বিশ্বের একমাত্র শিশু প্রতিনিধি হিসাবে জাতিসংঘের হেডকোয়ার্টারে অনুষ্ঠিত গ্লোবাল ডিজিটাল কম্পেক্ট সেশনগুলোতে স্টেটমেন্ট দিয়েছেন। এছাড়াও তিনি আইজিএফ-এর বার্ষিক সভায় সবচেয়ে সক্রিয় সদস্যদের একজন হিসাবে মর্যাদা পেয়েছেন।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন